COMPRAR CASQUINHAS PRONTAS DE OVO DE PÁSCOA VALE A PENA?

Hoje nós vamos falar de casquinhas de ovos de Páscoa.

Lucre com Chocolate o Ano Todo

Conheça a melhor maneira de trabalhar com chocolate e gerar uma renda extra

Quero gerar renda extra com Chocolate!

Ou melhor, sobre as casquinhas que a gente já compra prontas. 

Será que vale ou não vale a pena? 

Antes de responder, quero agradecer do fundo do coração cada um de vocês que acompanham meu trabalho, você que assiste, que curte e que comenta. Você faz parte desse canal e dessa comunidade de chocolate que estamos criando. É cada comentário mais carinhoso que o outro que eu ando recebendo e só tenho que agradecer pelo carinho e pela confiança no meu trabalho.  

Quero contar também que eu leio todooooos os comentários, viu? 

De tempos em tempos eu passo aqui e respondo alguns, mas gente, tá simplesmente impossível responder todo mundo. Eu me esforço, leio todos os comentários, morro de amor, e vou respondendo quando dá, quando consigo. Então se eu deixei você sem resposta não fica "P” da vida comigo, por favor. 

Se o comentário for dúvida, não desanima que eu não vou te deixar sem resposta, eu tô anotando todas pra responder em vídeo que fica mais fácil assim pra mim, e eu até consigo responder melhor e tirar mais dúvidas. 

Vou aproveitar então pra deixar aqui um agradecimento por cada comentário, vocês são uns verdadeiros amores. Se eu pudesse abraçava todo mundo e dava um beijo bem doce. 

VOLTANDO AO TEMA 

Bom, voltando ao tema, vale ou não a pena comprar as casquinhas já prontas? 

Caso você esteja perdida, ou perdido, e não sabe do que eu estou falando, acontece que algumas lojas vendem casquinhas de ovos de Páscoa prontas, ou seja, ao invés de você comprar a barra de chocolate, derreter, temperar, moldar para ter a sua casquinha pronta, nesse caso elas já vem prontinhas pra você só rechear e embalar pra entrega. 

Ou armazenar da forma correta, caso falte muito tempo pra entrega. 

Tem vantagens e desvantagens em comprar essas casquinhas prontas, e vou listar aqui todas as vantagens e desvantagens pra você decidir se vale a pena pra você ou não. 

Lembrando que não sou dona da verdade. 

Como todo vídeo que trago aqui, não sou eu quem vou tomar essa decisão por você, gosto sempre de deixar claro que trago aqui os pontos positivos e negativos, mas que no fim quem decide o que vai fazer é sempre você baseado nas suas necessidades, certo? 

Cada um sabe onde o seu calo aperta, como diz o ditado. 

Nesse vídeo nós vamos analisar a produtividade, praticidade, preço final do seu produto, criatividade, transporte e até uma comparação de preço entre comprar pronto ou fazer você mesma. 

Muita coisa né?

MAIOR PRODUTIVIDADE 

Bom, vamos começar falando de produtividade. 

E esse é um dos pontos super positivos de comprar as casquinhas prontas, tendo em vista que você só vai precisar se preocupar com o recheio, decorações, e outras coisas que não seja a produção em si da casquinha, que sim, pode tomar bastante tempo se você não seguir algumas técnicas de produção mais otimizadas. 

Além disso, você não corre o risco de errar na hora de manipular o chocolate e ter desperdícios, afinal, a empresa que vai fornecer essas casquinhas pra você vai te entregar as casquinhas já prontinhas pra você. 

Então sim, você tem aí um bom aumento de produtividade porque não terá que lidar com essa parte da produção.

FUGIR DA TEMPERAGEM 

Outro ponto favorável é a praticidade, já que você não vai precisar temperar seu chocolate. 

Então sim, é mais prático. 

Aliás, é ótimo se você tem uma grande produção, grande mesmo, tipo mais que 200 ovos de Páscoa, porque nesses casos terceirizar essas casquinhas já prontas vai reduzir bastante a sua mão de obra. Porque entre ter que contratar alguém pra te ajudar e gastar um pouco a mais pra comprar a casquinha já pronta, acaba valendo a pena. 

Mas se a sua ideia é usar esse recurso afim de fugir da temperagem porque não sabe temperar seus chocolates ou tem medo, aí acende aqui belo de um sinal de alerta. 

Isso porque estamos falando de terceirização de casquinhas prontas, ou seja, está terceirizando uma parte importantíssima de sua páscoa deixando a cargo de outra empresa essa responsabilidade. 

Mas nós sabemos que no dia a dia, nem todos os planos batem com a realidade, problemas acontecem. 

Pode ser que você venda mais do que imaginava e precise de mais casquinhas prontas, mas elas estão indisponíveis no local que você vai comprar. E acredite, isso acontece com uma frequência absurda. Daí o que acontece? Vai ter que recusar venda. E isso é bem ruim, porque perder venda pode significar perder cliente. 

E olha, você não tem ideia do quanto isso acontece. Muito mesmo. 

As vendas de páscoa bombam sempre é na última semana, porque brasileiro é assim, já é hábito e não muda. 

Mas, tem outro problema também, porque pode acontecer de suas casquinhas não chegarem intactas na sua casa. Não falo nem de quebradas, mas de terem pego calor no transporte e perder brilho ou formato.

Vou falar mais sobre transporte daqui a pouco, mas o que quero que pense agora é que imprevistos acontecem, e se você não estiver preparada pra esses imprevistos pode ter dor de cabeça.

E estar preparada nesse caso é você saber trabalhar com chocolate para, caso haja algum problema, você consiga saber se pode reaproveitar ele sem perder todo ou se precisa usar apenas para ganaches, porque sim, há casos em que você consegue recuperar 100%.  

Optar por comprar casquinhas prontas pela produtividade, ótimo então. Porque você ganha tempo já que vai ter e não pra não precisar aprender a trabalhar com chocolate. Mas usar isso como uma opção para não aprender a fazer a temperagem corretamente ou a dominar ele, aí não é boa ideia porque você fica muito limitado, fica muito dependente e qualquer probleminha já pode te deixar na mão. 

Então usando dessa forma consciente apenas pela produtividade, mas aprendendo a manipular ele corretamente, aí eu acredito que você não terá problemas durante a sua páscoa e que ela vai ser só sucesso.

AUMENTO O PREÇO FINAL DO PRODUTO 

Mas, também precisa ficar bem claro na sua mente que quando compramos um produto pronto, ele tende a sair mais caro do que quando fazemos a produção. 

O que é super justo, afinal, ao terceirizar suas casquinhas, você está nada mais nada menos pagando pela mão de obra não vai precisar gastar, aumentando a sua produtividade. 

Resumindo, está comprando tempo. 

Sei que isso é obvio, mas as vezes esse detalhe pode passar despercebido e a ideia aqui é deixar o assunto o mais claro possível. 

O que isso impacta no nosso produto, no fim das contas? 

No preço final dele. 

Isso porque comprando as casquinhas prontas, você vai pagar mais por quilo de chocolate do que pagaria se comprasse a barra e fizesse você mesma. 

Deixar esse custo a mais de fora do seu cálculo final é um erro enorme, porque ele pode acabar comendo a sua margem de lucro, e no fim, pode até dar o que chamo de prejuízo invisível. 

Sabe quando vendemos muito, produzimos muito, e chegamos no final do mês cheio de dinheiro no bolso e felizes, mas daí quando pagamos as contas que fizemos com insumos durante a páscoa não sobra quase nada? 

Pois é, isso é resultado de uma precificação feita de forma errada o que no fim pode fazer você pagar pra trabalhar e não ao contrário. 

Então, leve caso opte em comprar as casquinhas prontas, leve esse ponto em consideração e adicione no preço final de seu produto o custo extra que teve com a compra de suas casquinhas prontas.

LIMITA A CRIATIVIDADE 

Eu confesso que pessoalmente, nunca fui muito fã de comprar casquinhas prontas, e não é por nenhum dos motivos que já citei nesse vídeo. Ao menos eles não pesaram tanto em minha decisão quanto o motivo que vou falar agora. 

A criatividade. 

Acontece que eu, pessoalmente falando, gosto de fazer as minhas casquinhas, testar ideias, e principalmente, manipular o chocolate. 

É o que me faz produzir, sentir que aquela produção foi feita por mim, por inteira, sabe? 

E comprar as casquinhas prontas pesa nesse sentido, porque de certa forma limita a criatividade. 

Claro que é possível fazer decorações e tudo mais, mas pra mim, não é a mesma coisa que participar de cada parte do processo de produção. 

Você pode definir cascas ao leite, branca, fazer a sua misturinha entre os dois pra ter uma casca nude, linda maravilhosa, uma casca duo chocolate, triplo chocolate, chocolate com praliné, chocolate com crocante, chocolate com Oreo, com Ovomaltine, com pimenta.

Dá pra inventar tudo que você quiser. 

E nas cascas prontas a gente não tem esse monte de opção. Na verdade, é bem limitado. 

Então, nesse caso, a paixão fala mais alto pra mim. 

Além do que as cascas prontas são geralmente de marcas específicas e não necessariamente as marcas de chocolate que eu quero usar, porque eu tenho uma marca preferida pra amargo, uma pra ao leite uma pro branco. 

Então eu prefiro ter a minha liberdade de escolher o sabor que eu quero, a marca que eu quero e o formato do molde que eu quero. Com uma casca pronta eu não tenho liberdade de escolher nada disso.

CUIDADOS COM O TRANSPORTE 

Quando a gente compra casca pronta um ponto que não pode passar batido é que o transporte é um ponto delicado. 

Como sempre falo em meus vídeos, o chocolate é delicado, a própria barra que a gente compra pra trabalhar precisa ser bem transportado para não se danificar, não pegar calor e nem umidade pra não acabar deformando ou manchando. 

Agora imagina uma casquinha de chocolate? Que é muito mais sensível que uma barra maciça? Esse cuidado precisa ser ampliado mil vezes. 

A maioria das lojas que oferecem esse serviço não fazem a entrega, é preciso buscar, justamente por conta da delicadeza das cascas. Eles não querem essa responsabilidade pra eles porque sabem que é complicado mesmo, e eles tem razão. então quando for buscar, é importante tomar muito cuidado. 

E digo a maioria aqui porque não conheço todas, mas nunca conheci nenhuma que entregasse. 

Outro ponto aqui, é que se você mora em uma região quente, precisa buscar com um carro com ar condicionado pra garantir a segurança das casquinhas ao máximo. Uber é uma ótima nesses casos, mas não esquece de colocar isso nos seus custos também, porque afinal, é um custo do negócio, não seu. 

COMPARAÇÃO DE PREÇO ENTRE FAZER OU COMPRAR PRONTO 

Agora chegou a hora do preço. 

Se falarmos apenas do preço dessas casquinhas, vale a pena no fim das contas? 

Bom, se você for trabalhar com chocolates mais finos como Callebault, eu digo que sim, vale a pena, afinal é possível encontrar chocolates Callebault a 85 reais o quilo, enquanto o quilo da casquinha usando esse chocolate você encontra em uma margem de preço bem parecida. 

Agora se vai trabalhar com chocolates mais comuns, como Nestlé, Garoto ou Sicao, daí já não acho se compensa tanto. 

Ao menos nas pesquisas que fiz, o preço por um quilo dessas casquinhas sai até o dobro do preço que você pagaria no pacote de 1kg de chocolate, ou seja, é como se seu custo com insumos dobrasse de valor. 

Mas lembrando, isso é uma análise que eu fiz bem superficialmente, e claro depende também de quanto custa esses chocolates na sua região. 

Eu devo ter esquecido outros pontos a serem observados antes de decidir sobre comprar ou não as casquinhas prontas, mas esses são os que eu consegui analisar mais a fundo pra trazer aqui pra você. 

Queria saber o que você acha desses pontos, ou qual a sua visão sobre esse assunto. 
Deixe aqui nos comentários. 

Se acha que deixei passar algum ponto positivo ou negativo, comentem também, porque seu comentário sem dúvidas vai contribuir pra quem está em dúvidas nesse momento. 

PÁSCOA LUCRATIVA 2.0 

E se você não sabe lidar com chocolate mas não quer depender de casquinhas prontas, quer aprender a trabalhar com chocolate sem dor de cabeça, evitando erros de produção, aprendendo como gerenciar o chocolate para ter mais produtividade e menos desperdício, além de aprender as técnicas certas com todo passo a passo de manipulação do chocolate, clica no primeiro link abaixo pra se inscrever na lista de espera do meu curso Páscoa Lucrativa 2.0.

Quero me inscrever na lista de espera

Eu vou abrir apenas mais uma turma esse ano e será em alguns dias, as vagas são muito poucas porque eu dou suporte pessoalmente pra cada aluno, eu chamo de suporte, mas é quase uma mentoria. Eu tô ali no whats pra te socorrer e te ajudar durante toda a sua produção. E não dá pra fazer isso com todo mundo se a turma for grande então é pequetitica mesmo. 

Mas, quem estiver inscrito na lista de espera vai receber com prioridade o link pra fazer a matrícula. Se a turma fechar só com a lista de espera arrisca quem estiver de fora nem ter chance, então já sabe, se inscreve pra garantir. 

FINALIZANDO 

Por fim, eu espero que esse vídeo tenha contribuído de alguma forma na sua decisão. 

Muito obrigada por ter assistido esse vídeo até o final. 

Um beijo bem doce pra você, e até o próximo vídeo. 

Tags:
Lucre com Chocolate o Ano Todo

Descubra como em apenas alguns minutos você será capaz de encontrar preço certo de venda dos seus produtos e dar adeus aos prejuízos

Quero precificar do jeito certo

Olá, deixe seu comentário para MEUS CHOCOLATES DERRETEM FÁCIL, O QUE ESTOU ERRANDO? | JOY RESPONDE #010

Enviando Comentário Fechar:/

Você está a um passo de Dominar o Chocolate

Dominando o Chocolate é um treinamento que vai te ensinar de forma simples e dinâmica, a dominar o chocolate em 10 dias ou menos.

Quero Saber Mais
  • Para amantes do chocolate

    Pra quem ama o Chocolate e sempre sonhou em produzir chocolates de qualidade em casa, para presentear amigos e parentes, ou apenas por hobby, mas sem interesse de vender.

  • Para empreendedores

    Pra quem quer gerar uma renda extra, abrir o próprio negócio de chocolates ou pra quem já tem um negócio de doces, mas quer enriquecer o seu cardápio com produtos de chocolate com maior qualidade.

  • Para profissionais

    Pra quem deseja se capacitar profissionalmente para trabalhar na área seja em ateliês de doces, chocolaterias, confeitarias, hotéis ou patisseries.

Quero Saber Mais